riba:businesstalk: Press Box
Dienstleister

URM NG: LWL-Sachsenkabel und Euromicron Werkzeuge präsentieren optimierte Version der MPO-Alternative URM

Neueste Generation des dämpfungsarmen High-Density-Steckers für Rechenzentren überzeugt durch vereinfachtes Handling und verringerten Platzbedarf

RAS - Release Attribute Search
Pressemeldungen über Eigenschaften suchen
Datum: 05.03.2019
Kunde: euromicron AG
Agentur: Riba:BusinessTalk
Meldungstyp: Produktinformation
Zeichenanzahl: 3.770
Sprachvarianten:
Anhänge: Pictures PDF Files Word Files
Autor: Michael Beyrau
Ursprungsland: Deutschland
Individuell anpassbar: Nein
Weitere Sprachen möglich: Nein
euromicron AG

Mit dem URM NG stellen die euromicron-Töchter LWL-Sachsenkabel und Euromicron Werkzeuge die zweite Generation ihrer IEC-standardisierten URM Mehrfachsteckverbinder für Rechenzentren vor. Der dämpfungsarme URM NG optimiert den Aufbau von Base-8-Verkabelungen und präsentiert sich als Alternative zum MPO-12. Anwendungen mit 40 und 100 GbE werden ebenso unterstützt wie künftige Anwendungen mit bis zu 400 GbE. Ein vereinfachtes Handling und ein verringerter Platzbedarf sorgen für hohe Betriebssicherheit.

URM NG: LWL-Sachsenkabel und Euromicron Werkzeuge präsentieren optimierte Version der MPO-Alternative URMDie euromicron-Töchter LWL-Sachsenkabel und Euromicron Werkzeuge präsentieren die zweite Generation ihrer URM Mehrfachsteckverbinder für Base-8 Verkabelungen in Rechenzentren. Der High-Density-Stecker URM NG wurde in enger Zusammenarbeit der beiden Schwestergesellschaften entwickelt und bietet wie sein Vorgänger acht Faserkanäle. Er überzeugt durch vereinfachtes Handling und verringerten Platzbedarf und ermöglicht einen effektiven und sicheren Aufbau von Faserstrecken für den High-Speed-Datentransfer. Anwendungen mit 40 oder 100 Gigabit Ethernet (GbE) werden dabei ebenso zuverlässig unterstützt ist wie künftige Anwendungen mit bis zu 400 GbE.

Die Steckverbinder des Typs URM (yoU aRe Modular) sind in IEC 61754-34:2016-10 normiert und stellen auf Base-8-Strecken gemäß IEEE 802.3bm (mit jeweils vier Multimodefasern je Datenrichtung) eine technisch und wirtschaftlich überlegene Alternative zum etablierten MPO-12 dar. Im Gegensatz zu diesem wird beim URM jede Faser für sich in einer einzelnen gefederten Keramikferrule geführt, was eine gleichmäßig konvexe Politur aller Faserstirnflächen ermöglicht. Dadurch erreichen URM-Steckverbinder bei Multimode-Übertragungen eine niedrige Einfügedämpfung von weniger als 0,2 dB. Sie eignen sich damit optimal für den Einsatz in Verbindung mit OM3 bis OM5 Multimode-Fasern, bei denen nach IEEE 802.3bm nur noch eine maximale Dämpfung von 1,5 dB pro Link zulässig ist. Anders als beim MPO-12 bleiben bei URM-basierten Base-8-Verkabelungen zudem keine Faserkanäle ungenutzt, was unwirtschaftliche Investitionen in vier ungenutzte Fasern von vornherein ausschließt. Die Adaption von Base-8 auf Base-2 erfolgt über URM-NG-P2-Steckverbinder, die einen Achtfaser-Stecker auf vier Zweifaser-Stecker aufteilen. Umgesetzt wird dies per direkter Patchung des URM-NG-P2 in eine URM-K8 Kupplung.

Die neuen URM NG Verbinder punkten darüber hinaus mit einer Push-Funktion, welche die Installation wesentlich vereinfacht. Das Einrasten des Steckers in die Kupplung – und damit der korrekte Aufbau der Verbindung – wird durch eine haptische und akustische Rückmeldung zuverlässig bestätigt. Weiteres Plus ist ein P8-Steckergehäuse mit reduzierter Einbautiefe, das mehr Spielraum für das Verlegen der Trunkkabel lässt und so die Gefahr einer Unterschreitung der Biegeradien verringert. Beide Neuerungen minimieren das Risiko von Systemausfällen und erhöhen so die Betriebssicherheit.

Der neue URM NG wird von Euromicron Werkzeuge produziert und in Deutschland von LWL-Sachsenkabel konfektioniert. Neben Trunkkabeln mit URM NG-P8 können Anwender dort auch vorkonfektionierte Patchkabel mit URM NG-8 und MPO-12 (für den Anschluss an Aktivgeräte) sowie URM NG-P2- und LC-Stecker (für den Anschluss der finalen Base-2-Kabelstrecke an Server, Switches oder Router) beziehen. Auch für die Umsetzung des URM NG auf alle anderen gängigen Steckverbinder wie etwa SC oder E-2000 sind entsprechende Patchkabel verfügbar.

Bilder zum Download:

Dokumente zum Download:

Verwandte Themen:

euromicron AG

euromicron Deutschland stattet HannoverServiceCenter mit aktiver Netzwerktechnik aus
Dienstleister

euromicron Deutschland stattet HannoverServiceCenter mit aktiver Netzwerktechnik aus

Kurzer Zeitrahmen des Projektes souverän eingehalten

weiterlesen
euromicron AG

euromicron als „Digital Champion“ 2019 ausgezeichnet
Dienstleister

euromicron als „Digital Champion“ 2019 ausgezeichnet

IoT-Spezialist überzeugt in Studie von FOCUS-MONEY und dem Hamburgischen WeltWirtschaftsInstitut

weiterlesen
euromicron AG

HANNOVER MESSE 2019: euromicron zeigt Lösungen für Industrie 4.0 und Industrial Security
Dienstleister

HANNOVER MESSE 2019: euromicron zeigt Lösungen für Industrie 4.0 und Industrial Security

Softwaregesteuerte Roboter- und Arbeitsplatzsysteme sowie Sicherheit bei Wartung und Wechselmediengebrauch im Fokus

weiterlesen
euromicron AG

Integrated Systems Europe (ISE) 2019: LWL-Sachsenkabel präsentiert fast.LANE® Produktportfolio
Dienstleister

Integrated Systems Europe (ISE) 2019: LWL-Sachsenkabel präsentiert fast.LANE® Produktportfolio

Smart-Service-Plattform Sachsenkabel pulse als weiterer Höhepunkt der Messepräsentation

weiterlesen